• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиционные договоры в отношении нефте- и газопроводов в международном частном праве

ФИО студента: Васьковская Елена Сергеевна

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена анализу положений существующих международных инвестиционных договоров (МИД) и их распространение на транснациональные проекты трубопроводов (газопроводов и нефтепроводов). В исследовании определены отличительные черты двусторонних инвестиционных договоров и инвестиционных глав в соглашениях о свободной торговли. Также исследована эффективность МИДов как механизма защиты и стимулирования иностранных инвестиций. На основе аналитических заключений, определены будущие тенденции МИДов относительно транснациональных трубопроводов. Для проведения наиболее тщательного исследования и анализа автор использовал следующие методы: 1) формальный юридический метод был применен для интерпретации существующей конструкции юридических положений, используемой в договорах, арбитражной практики и обычаев; 2) сравнительный юридический метод помог определить положения и особенности их применения к инвестиционному режиму трубопроводов; и 3) все заключения основаны на использовании метода анализа и дедукции. Заключения были сделаны следующие: 1) МИДы остаются основополагающим инструментом на межгосударственном двустороннем и многостороннем уровне для укрепления инвестиционного режима и могут быть эффективно использованы для международных трубопроводов при условии соблюдения Россией своих обязанностей как принимающего государства; 2) МИДы, несмотря на распространенную критику, справляются с задачей привлечения иностранных инвестиций. Однако, их успех в привлечении ПИИ обусловлен реальной возможностью защиты инвестора, транслируемой МИДом, то есть зависит от его положений. 3) Как показывает арбитражная практика, в энергетической сфере политизация споров значительно мешает эффективности МИДов и механизмов разрешения споров, закрепленных в них.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ