• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия и Китай: модель политического диалога будущего

ФИО студента: Кузина Карина Александровна

Руководитель: Морозова Валентина Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Взаимоотношения Китая и России имеют многовековую историю, однако началом активных взаимодействий принято считать 40-50-ые годы XX века. Сейчас Россия и Китай перешли на новый уровень - уровень стратегического партнерства. Актуальность заключается в том, что в 2019 году будет отмечаться 70-летие с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, а в 2021 году заканчивает действие Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 года, который стал отправной точкой торгово-экономических, политических, культурных взаимоотношений. Отсюда возникают вопросы: будут ли страны в дальнейшем сотрудничать и какие изменения стоит ожидать в российско-китайских отношениях. Целью данной работы является построение модели политического диалога будущего России и Китая, анализ связей в современной системе международных отношений в контексте взаимовыгодного сотрудничества. В ходе выполнения данной работы было выявлено, что две страны активно ведут политический диалог, развивают отношения в различных областях, планируют продолжение и улучшение сотрудничества.Взаимоотношения Китая и России имеют многовековую историю, однако началом активных взаимодействий принято считать 40-50-ые годы XX века. Сейчас Россия и Китай перешли на новый уровень - уровень стратегического партнерства. Актуальность заключается в том, что в 2019 году будет отмечаться 70-летие с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, а в 2021 году заканчивает действие Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 года, который стал отправной точкой торгово-экономических, политических, культурных взаимоотношений. Отсюда возникают вопросы: будут ли страны в дальнейшем сотрудничать и какие изменения стоит ожидать в российско-китайских отношениях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ