• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ врага в российских СМИ XXI века в сравнении с личным восприятием данного образа гражданами разных возрастных групп

ФИО студента: Редин Виталий Вадимович

Руководитель: Евстафьев Дмитрий Геннадиевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Аннотация. Тот факт, что за сто лет двадцатого века человечеству удалось пройти путь от простых механических устройств до микропроцессорной архитектуры, говорит о многом. В том числе, о наличии каких-то факторов, ставших катализаторами в данном процессе. Действительно, двадцатый век отличился двумя мировыми войнами, полностью определившими современное бытие. К сожалению, после распада СССР, мир стал считаться однополярным и небезосновательно. Пожалуй, ни для кого не станет секретом, что наибольшее влияние на любые процессы, как культурного, так и политического характера оказывают Соединенные Штаты Америки. В то время, как по остальному миру капиталистическая революция во всю набирает обороты, в России свобода рыночной экономики стала ощутима лишь недавно, и не успел советский человек пережить смену тоталитарного режима, как вдруг ему предстоит адаптация к участию в мировых экономических кризисах. Как бы то ни было, в своей работе я подробно рассказываю о причинах необходимости иметь врага, здесь же мы просто примем данный факт и зададимся следующим вопросом, - “Как же мы теперь без врага?”. Именно ответ на этот вопрос и становится основной целью моей работы. В процессе исследования феноменов, таких как толерантность или информационная повестка дня в СМИ, я пытаюсь определить те самые рамки, внутри которых теперь формируется образ врага. Однако основная цель моей работы достигается посредством определения предмета физиогномики и использованием такового с целью интерпретировать психологический портрет врага, полученный методом опроса разнокачественной выборки респондентов в реальный фоторобот и наоборот, полученный таким же образом, реальный фоторобот описать в качественных категориях, присущих физиогномической теории. Основными вопросами работы становятся следующие, - “Насколько отличается информационная повестка в современных отечественных СМИ от мнения гражданского общества?”; “Какие черты характера наиболее присущи общему врагу?”; “Как он выглядит?”.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ