• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ критических факторов успеха проектов в проектоориентированной компании в IT-сфере

ФИО студента: Питирянинов Максим Борисович

Руководитель: Гергерт Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа посвящена разработке рекомендаций по проектному управлению в проектноориентированной компании IT-сферы ООО «Диджитал лаб». Для достижения цели мы проводим анализ критических факторов успеха проекта и продукта, используя методы мозгового штурма и экспертного опроса. Первая глава содержит информацию о теоретических подходах к исследованию критических факторов успеха в проектноориентированных организациях, определения «успеха» и «критических факторов успеха», анализ исследований по определению КФУ, а также о методах их практического анализа. Во второй главе дается описание бизнес-модели организации, ее краткая характеристика, обзор основных конкурентов и структуры проектов организации и рынка разработки сайтов города Пермь. Далее приводится информация о процессе управления проектами в исследуемой организации, описывается этапность проведения экспертного опроса, приводятся основные формулы расчетов и ключевые результаты мозгового штурма и экспертного опроса. На основе данных опроса проводится оценка проектов организации с января 2018 года по май 2019 года по выделенным КФУ проекта и продукта. Так, мы определяем корреляционные взаимосвязи между оценками экспертов, рассчитываем средние значения по КФУ и проектам, чтобы выявить ключевые КФУ, а затем даем рекомендации по проектному управлению в организации, которые следует внедрить для улучшения положения компании на рынке ИТ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ