• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние занятий компьютерными играми в жанре шутеры на диапазон слияния аудиовизуальной информации

ФИО студента: Дедюхина Анна Миколаевна

Руководитель: Горбунова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В рамках современных взглядов на эффекты видеоигр, предполагается, что игры в жанре экшн оказывают позитивное влияние на различные когнитивные способности. Результаты предшествующих исследований показывают, что геймеры в сравнении с обычными людьми демонстрируют улучшенную способность к переработке мультисенсорной информации. Однако, причины подобных различий остаются неоднозначными. Представленная работа исследует эффекты видеоигрового опыта в жанре шутер на изменение диапазона слияния аудио-визуальной информации с целью изучения данного механизма. В исследовании приняло участие 60 испытуемых: 30 опытных игроков и 30 новичков. Способности участников к обработке аудио-визуальной информации были измерены с помощью тестов на суждение о симультанности и порядке предъявления. Измерения были проведены в начале исследования и после двухнедельной тренировочной сессии, в рамках которой испытуемые играли в шутеры и не-экшн-игры. Результаты исследования показали значительное сужение диапазона слияния после двух недель игры в шутеры и менее выраженное, но заметное сужение после игры в не-экшн игры. Исходя из этого, авторами предполагается, что игровой опыт (а в особенности в жанре шутер) способен оказывать положительное влияние на способности человека к обработке аудиовизуальной информации. Итоги исследования позволяют продолжить диалог о использовании игр для развития данного типа способностей. Помимо этого, результаты демонстрируют новый метод изменения диапазона слияния аудиовизуальной информации без строгой лабораторной стимуляции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ