• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы приватности пользовательских данных в децентрализованных системах

ФИО студента: Лях Ян Эдуардович

Руководитель: Якушкина Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Сегодня мы каждый день пользуемся большим количеством различных приложений и сервисов для множества целей. В то же время мы передаем этим сервисам свои персональные данные. Мы не знаем, как хранят и используют наши данные различные компании, защищены ли они шифрованием, и кто имеет к ним доступ. Однако за последние несколько лет регулирование защиты данных усилилось со стороны государства. В качестве объекта исследования, в данной работе децентрализованные системы, которые используются B2C компаниями, для хранения или обработки пользовательских данных. В качестве предметной области для исследования выбрана медицинская сфера, так как проблема приватности данных для нее выражается особенно ярко. Предметом этой работы будет проблема приватности данных, которая весьма характерна для децентрализованных систем ввиду их архитектуры. Целью исследования является анализ существующих решений приватности пользовательских данных и выработка системы оценки эффективности этих решений. Основным методом исследования является анализ эффективности решений проблемы приватности пользовательских данных, применяющихся на практике. Для этого будут использованы различные отчеты и публикации компаний, которые имеются в открытом доступе. На основе этих данных будут получены критерии сравнения решений, по которым можно будет выявить их основные факторы эффективности. Данная работа включает в себя три главы. В первой главе будет проведен обзор основной литературы, которая описывает специфику децентрализованных решений, особенности медицинской отрасли, а также основные проблемы приватности данных. Во второй главе будет проведен анализ норм права, связанных с регулированием защиты пользовательских данных, а также обзор основных технологий защиты данных. В третьей главе будут подробно рассмотрены решения, обеспечивающие приватность пользовательских данных. Для них будут выявлены критерии эффективности и будет проведена оценка решений по этим критериям.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ