• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация вещного права в России и Германии в начале XXI века: основные предпосылки, новые институты и направления развития

ФИО студента: Себякина Анастасия Алексеевна

Руководитель: Леонтьева Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа посвящена трансформации вещного права в России и Германии в начале XXI века. Автор рассматривает основные предпосылки такой трансформации, направления развития вещного права в российском и немецком правопорядках, а также новые институты вещного права, которые были выработаны как на законодательном уровне, так и на уровне судебной практики в России и Германии в начале XXI века. В целях обоснования того, что трансформация вещного права тесным образом связана с социально-экономическим развитием общества, автор проводит анализ развития континентального вещного права в контексте развития больших экономических циклов Н. Кондратьева. Далее автор переходит к рассмотрению конкретных проявлений трансформации вещного права в Германии и анализирует изменение таких сфер немецкого вещного права как правовые механизмы обеспечения застройки земельных участков, отдельные способы обеспечения исполнения обязательств, а также сервитутное право. Затем автор рассматривает такие проявления трансформации вещного права в России как реформа института долевого участия в строительстве, изменения залогового права, а также готовящийся проект закона по изменению всей системы российского вещного права. По итогам сравнения процессов трансформации вещного права в России и Германии автор приходит к выводу о наличии общих тенденций такой трансформации, в частности, в отношении предпосылок изменений институтов немецкого и российского вещного права, а также новых институтов, появившихся в результате такой трансформации. Тем не менее, реформирование вещного права в России и Германии осуществляется посредством различных механизмов, что обусловлено существующим состоянием вещного права в данных правопорядках. Автор приходит к выводу об особой роли реформы российского вещного права ввиду того, что проведение этой реформы совпало по времени с периодом изменения технологического уклада общества - с границей повышательной и понижательной фаз пятого экономического цикла, выделенного Н. Кондратьевым.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ