• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности разрешения конфликтов в межкультурных супружеских парах

ФИО студента: Тимофеева Дарья Сергеевна

Руководитель: Галяпина Виктория Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Целью данного исследования является выявление стрессоров, формирующих семейные конфликты в межкультурных парах, а также выделение совладающих стратегий поведения, используемых для выхода из этих конфликтов. В ходе исследования были проведены полуструктурированные интервью с 7 межкультурными и 7 монокультурными супружескими парами для дальнейшего сравнения стрессоров и копинг-стратегий выхода из конфликтов среди двух групп респондентов. Данные интервью были проанализированы с использованием метода конденсации смысла. Используя систему сетевого и тематического кодирования стресс-факторы и совладающие стратегии поведения были объединены в категории и подкатегории. При сравнительном анализе монокультурных и межкультурных пар было выделено 10 уникальных стрессоров для межкультурных семей: отношение к статусу женщины, традиции и обычая, язык, религия, прием пищи, социальные нормы, отношение к труду, внешний вид, отношение к друзьям и взгляды на семью. Результаты показали, что межкультурные пары используют стратегии преодоления семейных стрессоров, которые могут быть обусловлены культурными различиями или усугубляться ими. Было определено шесть основных стратегий совладающего поведения: разговор и поиск мотивов поведения супруга, замалчивание, переключение внимания, гибкость гендерной роли, терпимость к поведенческим особенностям партнера и принятие культурного многообразия партнёрами. Данное исследование может быть использовано в психотерапевтическом консультировании, при подготовке группового кросс-культурного тренинга, а также в школах и колледжах при подготовке занятий, связанных с подготовкой молодежи к семейной жизни.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ