• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое исследование состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства в России и ее регионах

ФИО студента: Сучкова Кристина Сергеевна

Руководитель: Заварина Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Жилищно-коммунальное хозяйство занимает важное место в экономике, а состояние и развитие данной отрасли влияет на уровень качества жизни всех граждан страны. Актуальность выбранной темы связаны с модернизацией жилищно-коммунальной инфраструктуры в рамках "Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ". Несмотря на улучшение состояния сферы ЖКХ, сфера требует усовершенствования. В данной работе были рассмотрены существующие проблемы в сфере ЖКХ, рассмотрен зарубежный и отечественный опыт модернизации сферы ЖКХ, рассмотрено состояние сферы ЖКХ, была произведена группировка регионов по уровню состояния инфраструктуры ЖКХ, были построены регрессионные модели взаимосвязи объема инвестиций в основной капитал предприятий ЖКХ и различных взаимосвязанных показателей. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Проведенный анализ позволил выявить основные тенденции рынка жилищно-коммунальных услуг в России, рассмотреть факторы, которые оказывают на него непосредственное влияние, а также выявить наличие ряда закономерностей зависимости объема инвестиций в сферу ЖКХ от интегральных показателей отрасли в исследуемых субъектах. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость и позволяют объяснить влияние состояния жилищно-коммунального фонда, платежеспособности населения и обеспеченность населения социальным жильем на объем инвестиций в предприятия ЖКХ, а значит и на развитие отрасли в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ