• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль Испании в трансформации концепции гибкой интеграции ЕС (2009-2019)

ФИО студента: Ванюшкина Ксения Владимировна

Руководитель: Кондратьева Наталия Борисовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В связи с расширением количества стран-участниц в составе Европейского Союза, и увеличением социально-экономической диспропорции между различными регионами в рамках объединений, в проведении политики союза необходим определенный набор инструментов, который позволяет не только сгладить диспропорции между различными регионами, но и обеспечить эффективное участие каждого из регионов в проводимых объединениях и инициативах. В данном случае опыт Испании представляется наиболее интересным, в связи с тем фактом, что с момента вступления в Европейский Союз государство принимает активное участие в развитии инструментов региональной политики и политики гибкой интеграции. Во многом это связано с тем фактором, что на территории самой Испании наглядно представлена сильная диспропорция среди регионов, что даже вызывает усиление сепаратистских настроений в наиболее экономически благополучных регионах. Более того, за последние 10 лет Испании пришлось изменять подход к интеграции и региональной политике в рамках ЕС в связи с расширением состава участников и в результате статистического усреднения экономических показателей потерять статус основного реципиента финансовой поддержки. В связи с этим с использованием официальных документов, материалов СМИ и научной литературе по теме, необходимо провести анализ инструментов сглаживания различий между регионами Европейского Союза, проследить, какую роль в их становлении занимает Испания и испанские регионы в частности, и также выдвинуть предположения о перспективе развития отношений между ЕС и отделившимися регионами в случае победы сепаратистов, как в таком случае будут применяться данные инструменты. Ключевые слова: гибкая интеграция, региональная политика, сепаратизм, Испания, Каталония.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ