• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция политики США в отношении Венесуэлы в период администрации Барака Обамы

ФИО студента: Апакин Артем Алексеевич

Руководитель: Новиков Дмитрий Павлович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Одним из базовых факторов современного развития кризисных процессов в Венесуэле является политика США, кульминацией которой можно считать позиционирование Венесуэлы в 2015 г. как одной из основных угроз национальной безопасности США (‘extraordinary threat’ to U.S. national security) и последовавшее за этим принятие санкций. Интерес к развитию американо-венесуэльских отношений состоит в ответе на вопрос о эффективности санкционного давления как инструмента внешней политики США. Еще в конце XX в. Вашингтон традиционно рассматривал Венесуэлу как надежного партнера, крупного экспортера нефти в США и импортера американских товаров двусторонние отношения стран в период президентства Б. Обамы явились следствием широкой совокупности накопленных к этому времени конфликтогенных факторов. Приход к власти администрации демократа Б. Обамы связывался с надеждами на снижение градуса напряженности между странами, но привел их к концу второго срока президентства Б. Обамы к обратному – Венесуэла была объявлена одной из угроз национальной безопасности США, в отношении страны был введен пакет санкций. Таким образом, в работе решено рассматривать развитие двусторонних отношений стран, с одной стороны, в контексте объективных региональных процессов и экономических, социальных предпосылок, а, с другой стороны, в контексте личной роли лидеров стран в вопросах эскалации конфликта. Ключевые слова: Внешняя политика, Б. Обама, У. Чавес, Н. Мадуро, Х. Гуайдо, Венесуэла, ОАГ, «левый поворот», Латинская Америка

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ