• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы правоприменения статьи 84.8 Федерального закона об акционерных обществах и их решение

ФИО студента: Согбатян Артур Григорович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Год защиты: 2019

Принудительный выкуп акций (статья 84.8 Федерального закона об АО) один самых дискуссионных институтов корпоративного права. Он нарушает фундаментальное право на собственность, разрешая частному лицо по своей воле изымать собственность другого частного лица. Тем не менее, на политикоправовом уровне его внедрение имеет достаточно убедительные основания. В связи с этим встает вопрос защиты прав миноритарных акционеров, пусть их право на собственность и нарушается. При таком раскладе предоставление миноритарному акционеру рыночной компенсации за его акции выходит на первый план. Здесь российская практика сталкивается с проблемами: процедура принудительного выкупа проводится с нарушениями, а плата за акции далеко не всегда является рыночной. Отдельные пробелы в законе, а также зачастую сложность их соблюдения дают мажоритарным акционерам как возможности, так и стимулы к нарушению процедуры. Кроме того, стоимость общества достаточно условна, поэтому появляются возможности для манипуляций с ценой. И если с публичными акционерными обществами, торгуемыми на биржи, проще, так как биржевую цену можно считать условно рыночно, то с публичными акционерными обществами, акции которых не торгуются на бирже, сложнее. Условно объективного критерия рыночности цены нет. Поскольку институт принудительного выкупа обосновывается экономической эффективностью управления обществом, то и всякое правонарушение должно пресекаться с помощью инструментов, напрямую влияющих на экономическую логику потенциального правонарушителя. В работе описываются проблемы, связанные с правоприменением положений статьи 84.8 Федерального закона об АО, предлагается и обосновывается комплекс решений, внедрение которых способно повысить эффективность этого института в части защиты прав миноритарных акционеров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ