• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международно-правовое регулирование борьбы с легализацией преступных доходов

ФИО студента: Затылков Юрий Андреевич

Руководитель: Иванов Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Аннотация к выпускной квалификационной работе на тему: «Международно-правовое регулирование борьбы с легализацией преступных доходов» Работа включает 79 страниц; использованных источников -46. Объект исследования: международно-правовое регулирование борьбы с отмыванием преступных доходов. Предмет исследования: актуальные проблемы и современные вызовы в сфере регулирования борьбы с отмыванием преступных доходов. Цель работы: исследование международно-правовой составляющей института борьбы с отмыванием преступных доходов, анализ национального законодательства на примере Российской Федерации и США, выявление и анализ угроз, вызванных использованием цифровых валют в целях отмывания преступных доходов. Задачи: анализ международно-правого регулирования в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов; анализ внутригосударственного регулирования в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов на примере Российской Федерации и США; выявление и анализ актуальных проблем, связанных с использованием цифровых финансовых активов в целях отмывания преступных доходов. Методология исследования: логический, дедуктивный, системный, сравнительно-правовой методы. Выводы: Отмывание денежных средств имеет трансграничный характер; угроза отмывания денежных средств, заключается в перетекании денежной массы из серой экономики в реальные сектора экономики; система борьбы с отмыванием преступных доходов включает в себя ряд актов необязательного характера; ФАТФ является главным международным объединением, внедряющим и осуществляющим политику по борьбе с отмыванием преступных доходов; рекомендации ФАТФ имеют природу «мягкого права», однако эффективный механизм внедрения рекомендаций и контроль за их соблюдением обеспечивает их исполнение на должном уровне; широкое распространение цифровых финансовых активов несет ряд рисков для мировой финансовой системы. Попытки ФАТФ урегулировать сферу цифровых финансовых активов при помощи методик, применимых к традиционной финансовой системе, могут не принести ожидаемого результата. Вероятно, цифровые финансы в значительной степени переместятся в серую зону. Также существует риск монополизации сферы цифровых финансов со стороны крупных технологических корпораций.

Текст работы (работа добавлена 1 октября 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ