• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ вторичного рынка жилья России

ФИО студента: Кузнецова Вероника Борисовна

Руководитель: Елаховский Владимир Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В данной работе был проведён статистический анализ вторичного рынка жилья России. В соответствии с исследованиями специалистов в области рынка недвижимости вторичное жильё является привлекательным и ликвидным, в большей степени, конечно, в крупных городах. Рынок вторичного жилья рассматривается не только с целью проживания, как объект купли-продажи, но и с целью вложения и сохранения капитала. В результате чего, представляет собой большую значимость как для населения, так и для государства. В качестве объекта исследования рассмотрен вторичный рынок жилья. Предметом исследования являются ценовые показатели рынка вторичного жилья. Основная цель данного исследования провести статистический анализ вторичного рынка жилья России, выявить социально-экономические факторы, которые оказывают влияние на цены вторичного рынка жилья, проанализировать динамику цен прошлого периода, чтобы наиболее точно прогнозировать дальнейшее поведение рынка в целом и каждого объекта в частности с целью адекватной оценки стоимости жилой собственности России. В качестве статистических способов исследования были использованы методы корреляционного анализа, модели множественной регрессии, методы кластерного анализа, модель авторегрессии-скользящего среднего, метод линейного прогнозирования. Данная работа состоит из двух глав, в первой проведена оценка разработанности данной темы, выявлены и оценены социально-экономические факторы, влияющие на рынок вторичного жилья, а также проведена классификация субъектов Российской Федерации в соответствии с этими факторами. Вторая глава сосредоточена на анализе динамики цен за последние 18 лет по Российской Федерации в целом и на примере городов-миллионеров, а также содержит в себе прогнозные модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ