• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучение роли некоммерческих организаций в интеграции детей-сирот в жизнь общества на основе опыта Германии

ФИО студента: Сорочан Таисия Андреевна

Руководитель: Нежина Тамара Генриховна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Дети-сироты живут в интернатах и детских домах, где большую часть повседневных забот о жизнеобеспечении берет на себя государство. Ребенок не видит, как покупается пища, где она хранится, как приготовляется, сколько и какой кухонной утвари нужно иметь дома; не видит, каков размер коммунальных платежей и налогов платит детский дом, с какими государственными учреждениями надо контактировать, что делать, если заболеешь. Такие дети выходят из детских домов гораздо менее подготовленные к жизни, чем их сверстники, воспитывающиеся в семьях. Опасности, которые таит в себе такая система воспитания, обнаруживаются после выхода подростка во взрослую жизни. Неумение строить свой бюджет приводит к долгам, стрессы порождают фрустрацию и конфликты с окружающим миром, с правоохранительными органами, девиантное поведение. Для того чтобы избежать этих проблем, нужна система адаптационных мер по подготовке подростка к самостоятельной жизни за пределами детского дома. Такая подготовка в будущем поможет детям-сиротам безболезненно влиться в российское гражданское общество, стать его активными участниками – раскрепощенными, уверенными в себе и в своем будущем. От того, насколько дети-сироты будут социально подготовлены и успешно смогут интегрироваться в общество, во многом будет зависеть стабильность и гармоничное развитие всего нашего общества. Именно этим и обусловлена актуальность данного исследования. В данном исследовании проведен обзор литературы, посвященной успешным практикам включения детей-сирот в жизнь общества в Германии, будет рассмотрено, на какой стадии данного процесса находится Россия в настоящее время, что уже было сделано, что планируется и какие изменения возможны в будущем. Особое внимание уделено исследованию роли НКО, а именно: последствиям вовлечения негосударственных организаций в систему оказания помощи детям-сиротам для самих детей, государства и общества в целом. В данной работе основной исследовательский вопрос: как можно наилучшим образом обеспечить социализацию детей-сирот и их интеграцию в жизнь общества? Для ответа на него был проведен анализ роли НКО и государства. Цель данного исследования – разработка рекомендаций по повышению интеграции детей-сирот в жизнь общества.

Текст работы (работа добавлена 13 ноября 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ