• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Агентские проблемы и инновационность фирм на рынках развивающихся стран

ФИО студента: Васиков Абдумутал Вахид угли

Руководитель: Кокорева Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2019

В данной статье рассматривается влияние агентских проблем на инновации фирм на развивающихся рынках капитала. Особое внимание уделяется агентским конфликтам между менеджерами и акционерами (с участием институциональной собственности, акций инсайдеров, государственных акций и свободных денежных потоков) и инновациям, измеряемым расходами на НИОКР и интенсивностью НИОКР. Опираясь на данные 8 европейских развивающихся рынков за 8 лет (2011-2018 гг.), Исследование показывает, что как институциональная собственность, так и доли инсайдеров положительно связаны с интенсивностью НИОКР, в то время как государственные доли оказывают негативное влияние на интенсивность НИОКР. Вопреки ожиданиям, связь между акциями инсайдеров и инновациями становится незначительной в нескольких анализах, за исключением той, которая включает совместное влияние переменных размера компании и структуры собственности. Свободный денежный поток уменьшает инновации фирмы, что противоречит существующей теории, предполагающей положительную связь между свободным денежным потоком и инвестициями в НИОКР. Помимо индивидуального влияния проблем агентства на инновации фирмы, в этом исследовании дополнительно рассматривается совместное влияние независимых переменных на интенсивность НИОКР. Результаты показывают, что совместный эффект размера фирмы с институциональной собственностью и долями инсайдеров уменьшает инновации, в то время как взаимодействие переменных структуры собственности и свободного денежного потока сообщает о незначительных результатах. Кроме того, это исследование обнаруживает негативное совместное влияние институциональной собственности и финансового рычага на интенсивность НИОКР государственных компаний в странах с развивающейся экономикой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ