• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности инвестиционного проекта

ФИО студента: Дружинина Светлана Эдуардовна

Руководитель: Плюснина Любовь Михайловна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (з) (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Инвестиционный проект нацелен на поиск и внедрение рациональных и эффективных методов хозяйствования, а также поиск объектов, финансирование которых позволит получить значимую финансовую отдачу, а именно дополнительный доход. На основании изученных теоретических показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, их применения и методов расчета, проведена оценка эффективности инвестиционного проекта по открытию частного детского сада «Звездочки» с. Култаево в Пермском крае. Детский сад направлен на получение прибыли собственником, на увеличение дошкольных мест в с. Култаево, а также частичного удовлетворения спроса в своей сфере. Работа состоит из 112 страниц (включая 11 приложений). Использованы 74 источника. Первая глава посвящена теоретическим аспектам построения денежных потоков проекта и его оценки эффективности, а так же анализа рисков и чувствительности инвестиционного проекта. Во второй главе проведен анализ рынка предприятий детских садов и центров развития в с. Култаево, который показал, что открытие сада на выбранной территории вполне возможно, и будет пользоваться спросом. Разработан план проекта, и рассчитаны требуемые первоначальные инвестиционные вложения. В третьей главе построен бюджет движения денежных средств проекта, определена ставка дисконтирования и рассчитаны основные показатели эффективности инвестиционного проекта, проведен анализ рисков и чувствительности проекта к основным факторам. Согласно проведенной оценке проект признается эффективным и имеет практическую значимость: NPV> 0, PI> 0, РР < 3 лет, IRR > d. NPV=853 т.р.; PI=0,48 коп.; DPP=7.51 кв.; (Ke=16%)<(IRR=31,75%). Проведенный анализ рисков показал, что открытие частного сада достаточно рискованный вид бизнеса, однако способен приносить прибыль собственникам при правильном управлении им.

Текст работы (работа добавлена 17 января 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ