• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние вуалирования бухгалтерской отчетности на показатели банкротства

ФИО студента: Актиева Анастасия Зуфиловна

Руководитель: Лавренчук Елена Николаевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (з) (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В современных экономических условиях огромное влияние на успешное существование предприятия оказывает его отчетность, так как именно она является основой для привлечения новых инвестиций в компанию как со стороны внешних инвесторов, так и со стороны группы. Также достоверное отражение информации о финансово-экономическом состоянии компании позволяет руководству принимать необходимые решения для увеличения эффективности деятельности организации. Данная работа направлена на выявление влияния вуалирования бухгалтерской отчётности на показатели банкротства. Выполнение данной цели стало возможным благодаря проведению анализа научных работ, нормативно-правовых актов по тематике исследования. Также были рассчитаны показатели вуалирования бухгалтерской отчетности и показатели уровня банкротства по двадцати предприятиям пищевой промышленности Пермского края, на основании которых выявлена их взаимосвязь. В результате выяснилось, что в исследуемой ситуации 0,68% общей вариабельности показателя вуалирования отчетности объясняется изменением показателя уровня банкротства. Таким образом выдвинута гипотеза о том, что организации фальсифицируют свою бухгалтерскую отчетность для снижения уровня риска банкротства для возможного получения выгоды, к примеру, в виде повышения стоимости компании и акций на рынке и др. В связи с тем, что правдивость и реальность баланса привлекательна и для инвесторов, и для партнеров, которые при приобретении акций планируют в будущем получить выгодные дивиденды и в исследовании выявлена взаимосвязь уровня вуалирования отчетности на уровень банкротства рекомендуем при оценке финансового состояния предприятий инвесторами, партнерами и другими заинтересованными лицами рассматривать показатель вуалирования бухгалтерской отчетности предприятия по уравнению Бениша.

Текст работы (работа добавлена 19 января 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ