• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выведение сотрудников из зоны комфорта как начало внедрения инноваций

ФИО студента: Нанобашвили Оксана Николаевна

Руководитель: Ушаков Константин Михайлович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Аннотация За последние пять лет система образования в России одна из самых активно изменяющихся. Изменениям подвергаются различные стороны учебного процесса в школе. К сожалению, на лицо образовательное противоречие, заключающееся в том, что при явном увеличении количества реформ, направленных на повышение качества образования, оно продолжает снижаться. Таким образом, вводимые новшества, не достигают поставленных задач. Данный вопрос детально изучен в теории управления изменениями. Одним из основных факторов, тормозящих внедрение инноваций, является сопротивление изменениям сотрудниками организаций. Основная масса изменений в школе реализуется учителями. Следовательно, сопротивление изменениям, один из факторов, на который необходимо обратить директорам школ, планирующих внедрение каких-либо новшеств. Данная работа посвящена исследованию проблемы сопротивления изменениям персонала, предпосылок её возникновения и поисков инструментов, направленных на её снижение. Впервые в российской и зарубежной практике описан и проанализирован опыт использования инструментов, снижающих сопротивление изменениям в образовательной организации. В результате проведенного анализа создан и описан процесс выведения педагогов образовательных организаций из зоны комфорта. Апробированный процесс является тиражируемым, может быть реализован директорами российских школ на первом этапе внедрения изменений.

Текст работы (работа добавлена 22 января 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ