• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предуниверситетское медико-биологическое образование: профильное обучение или свободное самоопределение

ФИО студента: Танкабекян Назели Арсеновна

Руководитель: Деркачев Павел Владимирович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В работе обсуждаются основания для создания предуниверситетского медико-биологического образования. Анализированы основные вызовы и перспективы для создания школ при вузах Волгоградской области. Рассматриваются различные модели довузовского образования и обосновывается создание структурного подразделения ФГБОУ ВО ВолгГМУ «Предуниверсарий». Умение формировать свою образовательную траекторию, а не просто углубленное изучение отдельных предметов является преодолением в генерации знаний. Сформулированы ожидаемые результаты, которым должна отвечать проектирование современного медицинского образования. Проведен анализ рисков и пути их минимизации. Для преодоления проблем при создании общеобразовательной школы при ВолгГМУ рассмотрены правовые аспекты. Представлена смета проекта для эффективного расходования средств и отслеживания возможных изменений. Для систематизации взаимоотношений со стейкхолдерами и повышения эффективности взаимодействия с целью получения положительного результата реализации проекта составлен план управления с заинтересованными лицами. Представлено экономическое обоснование проекта с расчетами плановых показателей по поступлениям и выплатам учреждения, стоимости обучения с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей и доходов от образовательной деятельности подразделения, рассчитаны сроки окупаемости проекта. Представлены выводы по сравнительной привлекательности образовательного продукта и планы по внедрению и дальнейшему продвижению проекта. Ключевые слова: предуниверсарий, социализация, профилизация, мотивация, самоопределение, непрерывная образовательная траектория, старшеклассник, медицинский вуз, здравоохранение

Текст работы (работа добавлена 8 февраля 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ