• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование политико-правовых возможностей публичного оспаривания в России: сравнительный анализ федерального и регионального уровней

ФИО студента: Савенков Роман Васильевич

Руководитель: Туровский Ростислав Феликсович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Исследовательская проблема – трансформация политико-правовых возможностей публичного оспаривания в современной России, определение влияющих на неё факторов. Для решения проблемы описаны современные виды публичного оспаривания, определены субъекты формирования их политико-правовых возможностей и эффективные виды публичного оспаривания, вызывающие ответную реакцию органов власти, проведен сравнительный анализ генезиса политико-правовых возможностей публичного оспаривания на федеральном и региональном уровнях. В основе методологических принципов исследования лежит парадигма «рационального выбора» и неоинституциональный подход. В работе применяется метод политико-правового анализа, а также элементы ивент-анализа. Эффективными формами публичного оспаривания в гражданской сфере в 2012-2018 гг. стали массовые публичные мероприятия, а с 2018 г. также и публичные дискуссии в СМИ и сети Интернет. В указанный период мы фиксируем наибольшие изменения политико-правовых возможностей в этой сфере и ужесточение наказания за их нарушение. В политической сфере фиксируем маятниковую динамику: сокращение возможностей в 2000-2011 гг. и их расширение в 2012-2019 гг. Значимым фактором сужения органами государственной власти политико-правовых возможностей публичного оспаривания является потенциальная финансовая и организационно-информационная поддержка практик оспаривания иностранными организациями.

Текст работы (работа добавлена 9 февраля 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ