• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики эффективного позиционирования ведущих университетов Сибирского федерального округа в условиях интенсификации образовательной миграции

ФИО студента: Чернышов Сергей Андреевич

Руководитель: Габдрахманов Нияз Камилевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2020

Исследование представляет собой комплексный анализ современных миграционных потоков молодежи в Российской Федерации, факторов складывающейся ситуации и эффективных моделей действий региональных университетов в таких условиях. Работа имеет исследовательский характер, и состоит из трех взаимосвязанных разделов. В первом разделе задается общий контекст исследования: приводятся современные подходы к оценке образовательной миграции, ее специфике по отношению к другим типам перемещений населения, анализируется проблема субъектности университетов и их возможности влиять на нарастающие миграционные потоки молодежи в условиях негативных внешних факторов. Во втором разделе анализируются тренды регионального социально-экономического развития в России, дается обзор мотивации абитуриентов к миграции из своего поселения или региона. На основе оригинальных данных приемных комиссий ведущих университетов Сибирского федерального округа проводится анализ перераспределения потоков абитуриентов между региональными системами высшего образования, исследуются взаимные перетоки абитуриентов между конкурирующими регионами. В третьем разделе проводится структурирование и обобщение успешных кейсов ведущих региональных университетов в складывающихся условиях, предлагается классификация возможных вариантов: «университет для региона», «приграничный университет», «корпоративный университет», «нишевый лидер», «университет новой формации/мировой университет». В рамках предлагаемой классификации анализируются тех или иных региональных университетов, раскрываются факторы успешности реализуемых стратегий, рассматривается проблематика эффективности влияния региональных университетов на структуру и направления межрегиональной образовательной миграции. В исследовании впервые вводятся в научный оборот данные приемных комиссий ведущих университетов Сибири, собранные за период с 2011 по 2019 гг.: прежде всего, структура поступивших на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры по регионам и странам, приводятся цитаты из экспертных интервью ректоров ведущих университетов Сибирского федерального округа, структурируются и анализируются успешные кейсы региональных вузов по влиянию на направления и структуру межрегиональной образовательной миграции Ключевые слова: образовательная миграция, социально-экономическое развитие, Сибирь, региональные образовательные системы

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ