• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика легитимации персоналистского режима в РФ в 2012-2019 г.г.

ФИО студента: Шерешик Наталья Сергеевна

Руководитель: Черных Алла Ивановна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Работа посвящена специфике легитимации персоналистского режима в РФ в период 2012-2019 гг. Исследование инспирировано недостаточной исследованностью конкретных способов поддержки власти гражданами страны. В исследовании рассматриваются, анализируются предпосылки оформления персоналистского режима в РФ: институциональные, социологические и исторические. Тематика официальной повестки дня, отраженная в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, исследована с помощью контент-анализа, что позволило сформулировать вывод о ведущей роли внешнеполитических (борьбы за сохранение суверенитета страны) и социальных вопросов как ключевых тем повестки дня. Изучение взаимосвязи содержания Посланий Президента и индексов доверия населения, удовлетворенности граждан внешней и внутренней социальной политикой, проведенное на основе вторичного анализа данных опросов ВЦИОМ (2012-2019 гг.), показало, что дискурсивные практики политического лидера являются значимым механизмом легитимации персоналистсткого режима в РФ. Специфика легитимации в рассматриваемый период состоит в том, что, несмотря на постоянное присутствие тематики социального равенства и справедливости появляется в повестке, она не оказывается эффективным механизмом легитимации. Выдвижение концепта «историческая память» в качестве темы официальной повестки становится одним из значимых способов легитимации. С 2013 года основным способом легитимации власти становится идея сохранения суверенитета страны, триггером которой стало выдвижение концепта «историческая память» в качестве темы официальной повестки. Ключевые слова: легитимность, легитимация, персоналистский режим, глава государства, послания Президента РФ, тематика речей.

Текст работы (работа добавлена 16 февраля 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ