• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные советы вузов-участников Проекта 5-100: состав, полномочия, влияние. Кейс БФУ им. И.Канта

ФИО студента: Прасолова Ксения Андреевна

Руководитель: Копелян Софья Валерьевна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2020

В выпускной квалификационной работе на конкретном примере рассматривается такое малоизученное явление, как международный консультативный совет – совещательный орган при руководстве высшим учебным заведением, стремящимся к международной конкурентоспособности. В России наличие такого совета стало одной из обязательных примет вуза-участника Проекта 5-100, что заставляет поставить вопрос о фактической, а не декларируемой роли международного совета в структуре управления университетом, о степени его вовлеченности и значимости тех рекомендаций, которые совет выносит для принятия управленческих решений. Таким образом, целью магистерской диссертации является изучение феномена международного консультативного совета на примере БФУ им. И. Канта через выявление закономерностей и особенностей создания и функционирования такого совета. Проведенное исследование показывает, какие задачи стояли перед международным консультативным советом БФУ им. И. Канта во время его создания в 2016 году, какие изменения претерпели эти задачи в настоящие время; демонстрирует, каким образом международный консультативный совет встроен в систему управления БФУ им. И. Канта. Исследование также соотносит частный опыт БФУ им. И. Канта с общероссийской практикой, что делает его актуальным не только с академической, но и прежде всего с практической точки зрения - в свете планирующегося в 2020 году перезапуска Проекта 5-100 и пересмотра состава его участников. Ключевые слова: интернационализация управления, стейкхолдеры, управление университетом, международный консультативный совет, Проект 5-100

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ