• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оспаривание материнства (отцовства) при применении искусственных методов репродукции человека

ФИО студента: Мурашко Мария Михайловна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Адвокат по гражданским и уголовным делам (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цель выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) – всестороннее изучение и анализ действующего российского законодательства в сфере применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в целом, особенностей установления и оспаривания материнства (отцовства) при использовании ВРТ, в частности. Перед нами ставились несколько задач: рассмотреть феномен ВРТ и правовой статус эмбрионов in vitro; изучить и проанализировать подходы разных групп ученых; рассмотреть понятия «установление отцовства», «установление материнства», «оспаривание отцовства», «оспаривание материнства»; исследовать специфику доказывания в суде в процессе установления отцовства, материнства; проанализировать судебную практику в части данного вопроса; проанализировать судебную практику в части оспаривания материнства, отцовства. Для выполнения поставленных задач мы изучили и проанализировали положения доктринальных источников, зарубежной правоприменительной практики, нормы национального и зарубежного законодательства, практику российских судов и ЕСПЧ. В результате проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам: необходимо четко регламентировать субъектный состав лиц, имеющих право прибегнуть к услугам суррогатной матери; в целях устранения правовых коллизий следует реформировать законодательство; урегулировать вопрос приоритетности прав генетических родителей перед суррогатной матерью; внести независимую генетическую дактилоскопию в ряд обязательных предоставляемых суду доказательств по делам об установлении (и оспаривании) отцовства и материнства; дополнить форму информированного добровольного согласия новыми обязательными пунктами; легитимировать возможность постмортального отцовства и материнства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ