• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Запрет определенных действий как мера пресечения в уголовном процессе России

ФИО студента: Юсифов Юсиф Махияддин оглы

Руководитель: Арзамасцев Максим Васильевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В данной выпускной квалификационной работе делается попытка установить место запрета определенных действий в системе мер пресечения, имеющейся в Уголовно - Процессуальном Кодексе Российской Федерации. В первой главе работы автор проводит общий анализ правовой природы мер пресечения в уголовно-процессуальном праве России. Для этого дается дефиниция понятий «мера пресечения» и «система мер пресечения». Также приводятся несколько оснований для их классификации (как ранее существовавших в науке, так и разработанных самостоятельно). Во второй главе работы проделывается анализ нескольких аспектов, уже непосредственно самого запрета определенных действий. Первый из них— это содержание меры пресечения. Второй— её соотношение с институтом зачета в срок иных мер пресечения, а также уголовных наказаний. И третий— исполнение запрета определенных действий. В заключение работы автор приходит к выводу, что верно определенной законодателем легальной постановки запрета определенных действий в УПК РФ, недостаточно для того чтобы он стал реальной альтернативой заключению под стражу, как это планировалось в законопроекте. Дополнительно необходимо разработать и принять Постановление Пленума Верховного Суда РФ, посвященное запрету определенных действий, а также с помощью межведомственной координации более четко прописать в нормативных актах методы и средства контроля за исполнением предусмотренных законом запретов.

Текст работы (работа добавлена 30 апреля 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ