• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы субординации требований кредиторов в делах о несостоятельности

ФИО студента: Паршонков Виталий Викторович

Руководитель: Терещенко Татьяна Алексеевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Гражданское и коммерческое право (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящей диссертации были изучены проблемы субординации требований кредиторов в делах о банкротстве, с которыми столкнулись или могут столкнуться правоприменители. Исследуя институт субординации, автор преследовал цель изучения и анализа как теоретических, так и практических аспектов применения данного института. Исходя из заявленных целей, были поставлены следующие задачи: выявить понятие и цели института субординации требований кредиторов; исследовать правовую природу субординации требований; исследовать роль субординации требований кредиторов, подходы к порядку применения данного института в делах о несостоятельности; определение оснований и последствия субординации требований кредиторов в делах о несостоятельности; выявить признаки субординации с целью выявления отличий от иных смежных институтов; выявить и изучить классификации и виды. В результате проведения диссертационного исследования автором были сделаны выводы: о необходимости разграничения субординации от переквалификации, предложены критерии для субординации отдельных видов требований кредиторов, о необходимости закрепления в законе выработанных Верховным Судом РФ позиций в отношении очередности удовлетворения требований кредиторов в делах о банкротстве. Кроме того, автором было предложено определение субординации требований кредиторов. На основании работы, в целях эффективного использования института субординации, автор предлагает установить нормативное регулирование применения субординации, поскольку правовая определенность достигается за счет точного определения и последовательного применения норм законодательства о банкротстве.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ