• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имплементация решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе: правовые подходы и практика обеспечения

ФИО студента: Иванова Елизавета Владимировна

Руководитель: Соболева Елизавета Андреевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

По данным ЕСПЧ за 2019 год количество жалоб против России составляет около 25% от всех дел , что является довольно большим показателем. Поскольку процессы в ЕСПЧ стали для россиян всё более частыми, возникает вопрос: действительно ли решения ЕСПЧ исполняются Россией, а также какие существуют правовые проблемы их имплементации в российскую правовую систему. В связи с этим в данном исследовании поставлена цель проанализировать решения Европейского Суда по правам человека в отношении России и выявить основные проблемы, которые возникают при исполнении решений ЕСПЧ, предложить их решение. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1) изучить практику ЕСПЧ по разрешению дел в отношении России; 2) выявить дела, решения по которым не было исполнено, проследить их взаимосвязь; 3) описать механизмы, которые позволили не исполнять решения ЕСПЧ; 4) изучить позиции Конституционного Суда РФ по данным вопросам; 5) изучить способы имплементации решений ЕСПЧ; 6) рассмотреть законотворческий и судебный порядки имплементации решений ЕСПЧ; 7) на основе имеющихся данных предложить возможные решения выявленных проблем. Предметом исследования является практика ЕСПЧ по делам в отношении России, позиции КС РФ, а также нормативно-правовые акты российского и зарубежного законодательства. В работе также освещён вопрос внесения изменений в Конституцию РФ, а в частности – в ст. 79. В ходе исследования сделан обзор на процесс рассмотрения дел в ЕСПЧ, проведён анализ позиций КС РФ, а также предложены пути увеличения количества надлежащего исполнения решений ЕСПЧ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ