• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав собственников апартаментов

ФИО студента: Мартынова Дарья Аркадьевна

Руководитель: Стрембелев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Гражданское и коммерческое право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная выпускная квалификационная работа выполнена с целью выявления практических способов защиты прав собственников апартаментов в условиях действующего законодательства. Для достижения указанной цели были поставлены задачи проанализировать существующую законодательную базу, регулирующую правовой статус апартаментов, права и обязанности их собственников. Исследовав различные категории судебных споров, в которых фигурировали собственники апартаментов, предполагалось выявить пути защиты, на основе которых возможно было бы разрешить проблемы с реализацией прав приобретателями апартаментов в отношении таких объектов недвижимости, а также выявить пробелы и коллизии правовых норм, присутствующие в законодательном регулировании их прав. На основе проведенного комплексного анализа предлагалось сформулировать предложения по реформированию законодательства, направленные на обеспечение реальной защиты прав собственников апартаментов. В результате проведенного исследования удалось установить следующее: в условиях действующего законодательства невозможно полностью обеспечить защиту прав собственников апартаментов, в следствии отсутствия самого апартамента как объекта гражданского права. Все проблемы, с которыми сталкиваются приобретатели этих объектов недвижимости, возможно разрешить только при помощи реформирования законодательства, а именно придания апартаментам статуса объекта гражданских прав, установив требования к его строительству, а также применив в некоторых случаях аналогию закона. Необходимо предоставить собственникам апартаментов возможность регистрации по месту жительства в них и установить порядок предоставления льготы по налогу на имущество в отношении апартаментов. Кроме того, следует закрепить правила владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников апартаментов в здании, в котором они располагаются, а также конкретизировать состав общего имущества, включив в него земельный участок под зданием, состоящим из апартаментов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ