• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторжение третьего лица в договорные правоотношения в российском и зарубежном праве

ФИО студента: Мазеина Дарья Александровна

Руководитель: Байбак Всеволод Владимирович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Гражданское и коммерческое право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Настоящая работа выполнялась с целью всестороннего анализа института вторжения третьего лица в чужие договорные правоотношения с позиций действующего законодательства, существующих доктринальных воззрений, а также непосредственной практики применения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Теоретическое осмысление института вторжения третьего лица в чужие договорные правоотношения на примере российского и зарубежного права; 2. Выявление проблемных аспектов института; 3. Анализ судебной практики; 4. Формулирование собственных выводов по всем проблемным вопросам. По итогам выполнения работы были получены следующие результаты: 1. Дано определение понятия интервенция в чужие договорные правоотношения и приведены конкретные ее проявления в российском праве; 2. Выведен состав ответственности интервента в зарубежных правопорядках; 3. Обоснован вывод о недопустимости вмешательства в чужие договорные правоотношения с политико-правовой точки зрения; 4. Приведена аргументация в пользу точки зрения о том, что привлечение к ответственности интервента не приводит к размытию границ между абсолютными и относительными правоотношениями; 5. При оценке поведения третьего лица было предложено придерживаться объективного стандарта добросовестного поведения; 6. Выявлено отсутствие прямо предусмотренного в Гражданском Кодексе Российской Федерации средства защиты в случае вторжения в чужие договорные правоотношения. На основании вышеизложенного было предложено закрепить в статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации возможность предъявления деликтного иска к интервенту.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ