• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемные вопросы механизма защиты избирательных прав при отказе избирательной комиссии в регистрации кандидатов

ФИО студента: Шостак Иван Алексеевич

Руководитель: Гюлумян Владимир Григорьевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Право и государственное управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

Проблемные вопросы механизма защиты избирательных прав при отказе избирательной комиссии в регистрации кандидатов Данное исследование посвящено одному из аспектов защиты избирательных прав – защите прав кандидатов при отказе избирательных комиссий в их регистрации. Актуальность обозначенной темы исследования обуславливается тем, что избирательное законодательство Российской Федерации сформулировано таким образом (возможно непроизвольно), что уже на этапе регистрации кандидатов (на выборах любого уровня) позволяет поставить их изначально в неравное положение по отношению друг к другу. Это связано как с серьезными пробелами в федеральном избирательном законодательстве, так и с отсутствием единообразной судебной практики. Целью данной работы является, определение теоретических начал существующего регулирования механизма защиты пассивного избирательного права в современном российском избирательном праве и изучение правового регулирования организации деятельности избирательных комиссий и судов при рассмотрении дел об отмене решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, структуры резолютивной части этих решений и проблемы исполнения решений избирательными комиссиями, Используя методы научного познания, в работе выявляются существующие пробелы в правовом регулировании, а также проблемы действующей системы гарантий защиты пассивного избирательного права незарегистрированных кандидатов. В данном исследовании были рассмотрены все предложенные законодательством Российской Федерации способы защиты права кандидата быть зарегистрированным на выборах разного уровня, проанализировали практическое применение норм законодательства и выявили пробелы и дефекты избирательного и процессуального законодательства в этой части. Сформулированы теоретические предложения и конкретные рекомендации, которые имеют существенное значение для совершенствования действующего федерального и регионального избирательного законодательства в сфере защиты пассивного избирательного права граждан, выдвинутых в качестве кандидатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ