• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гражданско-правовое регулирование приобретения электрической энергии на розничных рынках

ФИО студента: Нечаева Полина Андреевна

Руководитель: Стрембелев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Гражданское и коммерческое право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью научно-исследовательской работы явилось выявление теоретических и практических проблем, связанных с приобретением электрической энергии потребителями на розничных рынках электроэнергии в Российской Федерации. Цель предопределила постановку следующих задач: рассмотрение доктринальных точек зрения о месте электрической энергии в системе объектов гражданских прав; изучение основ гражданско-правового регулирования приобретения электрической энергии на розничных рынках; исследование субъектов розничных рынков электроэнергии, их правового статуса; исследование организации системы договоров, направленных на приобретение электрической энергии потребителями на розничных рынках; изучение основ ценообразования регулируемых тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей. В результате были выявлены следующие проблемы: неопределенный статус нормативно-технических документов в области электроэнергетики; декларативный характер нормативных положений о конкуренции в сфере сбыта электроэнергии и возможности выбора гарантирующего поставщика; отсутствие у гарантирующего поставщика функционала и инфраструктуры для надежного обеспечения потребителей электрической энергией; противоречивость определения договора энергоснабжения, содержащегося в Основных положениях функционирования розничных рынков; отсутствие возможности заключения прямого договора с производителем электрической энергии без участия гарантирующего поставщика; отсутствие прозрачной системы ценообразования; возложение инвестиционных затрат сетевых организаций на население. На основании проведенного исследования были предложены рекомендации по усовершенствованию дефиниций договора энергоснабжения и территориальной сетевой организации; по оптимизации системы субъектов электроэнергетики; по реформированию основ ценообразования, а также исключен такой инструмент оборота электроэнергии на розничных рынках как договор-купли продажи (поставки) электрической энергии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ