• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перестрахование в российском и европейском праве

ФИО студента: Макаров Владислав Алексеевич

Руководитель: Ковалевский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Гражданское и коммерческое право (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Тема выпускной квалификационной работы «Перестрахование в российском и европейском праве». Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что перестрахование является динамично развивающимся правовым институтом, возникают новые формы и виды перестрахования, сам процесс перестрахования усложняется, что приводит к необходимости пересмотра сложившихся взглядов. Трансграничный характер перестраховочной деятельности приводит к тому, что исследования сравнительно-правового характера приобретают большую значимость. Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 73 страницы. Объектом исследования являются правоотношения по перестрахованию. Предмет – перестрахование по российскому и европейскому праву. Цель данной работы состояла в исследовании института перестрахования в российском и европейском праве. Автором были выбраны следующие методы. Из числа общенаучных методов использованы такие методы, как аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, мысленный эксперимент. Перечень специально-юридических методов, которые были использованы в исследовании, состоит из формально-юридического, сравнительно-правового и историко-правового методов. В первой главе были проанализированы история и правовая природа перестрахования, сходства и различия в правовом регулировании данного института в европейском и российском праве, рассмотрено место данного договора в системе иных страховых договоров. Во второй главе изучены конститутивные признаки и форма договора перестрахования, выяснены основные элементы перестрахования, такие как субъекты и объекты договора, раскрыты проблемы, возникающие в связи с определением страхового интереса, страхового риска и страхового случая в договоре перестрахования. В третьей главе большое внимание было уделено рассмотрению отдельных видов перестрахования, их преимуществ и различий между собой. В ходе исследования были подняты актуальные проблемы и вопросы перестрахования в Российской Федерации, автором были предложены варианты решения таких проблем. Исследование основано на привлечении различных и обширных источников: нормативно-правовых актов, судебной практики, монографий и статей, как на русском, так и на английском языках. Ключевые слова: перестрахование, договор перестрахования, российской право, европейское право, страховой случай, страховой риск, ретроцессия, перестраховщик, перестрахователь.

Текст работы (работа добавлена 30 апреля 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ