• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Значение горизонтальной кооперации в повышении эффективности цепи поставок

ФИО студента: Балбенкова Анастасия Владимировна

Руководитель: Иванова Анастасия Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2020

1. Наименование темы ВКР: «Значение горизонтальной кооперации в повышении эффективности цепи поставок». 2. Студент: Балбенкова Анастасия Владимировна, МЛГ182, образовательная программа «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ 2 Научный руководитель: Иванова Анастасия Владимировна, к.э.н., доцент кафедры логистики НИУ ВШЭ Данная работа посвящена принципам реализации горизонтальной кооперации (ГК) в цепях поставок. В настоящем исследовании практика ГК анализируется как инструмент повышения эффективности цепей поставок. В предложенном исследовании систематизированы знания в данной области, проанализирована научная литература по теме, как результат выявлены мотивы вступления компаний в проекты ГК, выгоды и препятствия, с которыми компании могут столкнуться, решив реализовать подобную инициативу, а также описаны механизмы разделения достигнутого эффекта (выгод) между участниками кооперации. Актуальность исследования обусловлена высоким практическим потенциалом горизонтальной кооперации в цепях поставок. Научный интерес к теме также растет, количество публикаций в англоязычной академической среде по теме в последнее время значительно увеличилось. Актуальность данной работы объясняется систематизацией знаний в предметной области, а также разработкой предложений по изменению организационной структуры предприятия для наилучшего соответствия принципам ГК. Научная новизна заключается в систематизации знаний в области ГК, а также в разработке предложений по орг. структурным изменениям в связи с реализацией проектов ГК, а также по выделению факторов, влияющих на эффективность их реализации. Практическим результатом работы является доказательство перспективности развития проектов горизонтальной кооперации в области логистики и УЦП. 4. Объем магистерской диссертации: количество страниц - 91, количество рисунков – 10, количество таблиц –9.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ