• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт принудительного лицензирования: международный, иностранный и российский опыт

ФИО студента: Евсеев Артем Павлович

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В современном мире интеллектуальная собственность показала как свои преимущества, так и свои недостатки. Тенденции к монополизации доступа к объектам интеллектуальных прав, ограничение распространения инновационных знаний – все это становится препятствием на пути развития общества и создает негативные последствия имплементации института интеллектуальной собственности в любую правовую систему. Осознание данного факта привело к необходимости создания определенных механизмов, ограничивающих исключительные права правообладателей для достижения надлежащего баланса частных и публичных интересов. Настоящая работа посвящена исследованию правового регулирования одного из таких механизмов ограничения исключительного права – институту принудительного лицензирования в нескольких плоскостях. В рамках данной работы будет проведено изучение института принудительного лицензирования в международном праве, в иностранных юрисдикциях, в частности, в США, Германии и Индии, а также в российском праве интеллектуальной собственности. Вопрос принудительного лицензирования приобретает особую актуальность для Российской Федерации в свете появления первых судебных споров о выдаче таких лицензий. Новая правоприменительная практика показывает наличие юридических дефектов в действующем законодательном регулировании, что также будет рассмотрено в настоящей работе. Кроме того, изучение международно-правового опыта регулирования механизма принудительного лицензирования позволяет выявить некоторые несоответствия российского законодательства международным стандартам. Все это обуславливает актуальность выбранной темы и, как следствие, настоящей работы. Настоящая работа имеет следующую структуру. В первой главе проведена концептуализация понятия «принудительная лицензия», дана общая теоретическая характеристика данному юридическому явлению, в том числе, с позиций экономико-правового анализа. Во второй главе представлен анализ регулирования института принудительного лицензирования в международном праве. В третьей главе автор концентрирует свою работу на изучении юридического опыта регулирования принудительного лицензирования в правовых системах с совершенно различной историей становления – США (англо-американская правовая семья), Германия (континентальная правовая семья) и Индия, относящаяся к развивающимся государствам. В четвертой и заключительной главе дается подробный анализ нормативного регулирования принудительного лицензирования в Российской Федерации вместе с релевантной судебной практикой. По результатам проведенного исследования автор делает предложения по возможному совершенствованию нормативного регулирования принудительного лицензирования в Российской Федерации для устранения выявленных законодательных пробелов и дефектов, а также для приведения российского законодательства в соответствие со стандартами, установленными международными договорами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ