• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус Международной организации труда (МОТ) и её роль в регулировании трудовых отношений

ФИО студента: Супоненко Дарья Владимировна

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа посвящена правовому статусу Международной организации труда (МОТ) и её роли в регулировании трудовых отношений. Данная работа состоит из трех глав, поделенных на параграфы. Первая глава посвящена общей характеристике МОТ, в которой рассмотрены основные исторические этапы развития МОТ и её структура, а также цели и задачи Международной организации труда. Также в главе рассматриваются особенности международных трудовых норм. Во второй главе мы рассматриваем правовой контроль за применением международных норм в сфере труда. В данной главе мы определяем соотношение международного и внутригосударственного контроля за применением международных трудовых норм, а также определяем механизмы соблюдения международно-правовых актов в сфере труда. Третья глава посвящена сотрудничеству Российской Федерации и Международной организации труда, где мы определяем проблемы имплементации норм конвенций МОТ в трудовом законодательстве РФ, а также рассматриваем новейшие тенденции в нормотворческой деятельности МОТ. В заключении мы утверждаем, что на законодательство Российской Федерации происходит воздействие со стороны мирового сообщества посредством совершенствования трудовых отношений МОТ. Также мы приходим к выводу, что следует четко разделять границы международного и национального права, а разрешить проблему их взаимодействия поможет придание международным актам статуса «источника трудового права РФ». Также мы утверждаем, что для разрешения проблем имплементации необходимо, чтобы в России приоритет международных норм был не только в законодательстве, но и на практике, а МОТ в свою очередь необходимо разрешить проблему с ратификацией уже принятых Конвенций Организации. Особенно во время четвертой промышленной революции, которая изменила вектор деятельности МОТ.

Текст работы (работа добавлена 4 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ