• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процессуальные особенности защиты деловой репутации в арбитражном судопроизводстве

ФИО студента: Потапова Ирина Олеговна

Руководитель: Фокин Евгений Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работы состоит из введения, двух глав, поделенных каждая на три параграфа, заключения и списка использованных источников. Во введении раскрыта актуальность работы, обозначены основные цели и задачи работы. Первая глава посвящена исследованию деловой репутации как правовой категории. Освещены различные подходы к определению «деловой репутации», проанализирована проблема права на судебную защиту деловой репутации, предложены пути разрешения существующих спорных вопросов, в том числе относительно момента, с которого возникает право на судебную защиту деловой репутации у субъекта предпринимательской деятельности. Вопросы компетенции подробно рассмотрены в заключительном параграфе первой главы с отражением логики судов при решении возникших спорных ситуаций. Вторая глава посвящена рассмотрению отдельных процессуальных аспектов защиты деловой репутации в арбитражном судопроизводстве. В параграфе 2.1 исследован вопрос условий и способов защиты деловой репутации, однако помимо прямо закрепленных в Гражданском Кодексе Российской Федерации способов, в работе подробно проанализирован вопрос о возможности юридическими лицами взыскания нематериального (репутационного) вреда. Проблемам доказывания также отведен отдельный параграф. Подробно раскрыты каждый из аспектов, подлежащих доказыванию, на примере представленной в работе судебно-арбитражной практике. Последний параграф второй главы посвящен кругу лиц, участвующим в деле, в части определения надлежащего истца и ответчика по делу о защите деловой репутации. Заключение представляет собой основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, в частности, предложения по разрешению существующих спорных вопросов. Общий объем исследования составляет 85 страниц.

Текст работы (работа добавлена 4 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ