• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цели и задачи правосудия в делах о несостоятельности (банкротстве)

ФИО студента: Гартман Дарина Андреевна

Руководитель: Фокин Евгений Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа посвящена вопросам правосудия в делах о несостоятельности (банкротстве). Предметом исследования выступили нормативно-правовые акты (положения законодательства о банкротстве и процессуального законодательства), правоприменительная практика по регулированию отношений, связанных с банкротством юридических и физических лиц. Выпускная квалификационная работа содержит 97 страниц, введение, три главы, заключение, список использованных источников (83). Во введении отражается актуальность, теоретическая и практическая значимость института несостоятельности (банкротства), устанавливаются цели и задачи исследования, определяется теоретическая основа и научная разработанность данной тематики. В первой главе работы дана общая характеристика института несостоятельности (банкротства), рассмотрен процесс формирования и исторического развития института несостоятельности (банкротства), а также установлены причины его появления. Вторая глава работы посвящена вопросам реализации целей и задач в арбитражном процессе по делам о несостоятельности (банкротстве). Проведен анализ процедуры банкротства, выявлены проблемы, возникающие в процессе ее реализации. Рассмотрен принцип добросовестности и его роль в процессе рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), а также основные цели такого процесса. Третья глава посвящена проблемам и перспективам развития средств судебной защиты по делам о несостоятельности (банкротстве). В этой главе обобщаются выявленные ранее наиболее острые проблемы и добавляются новые, не менее актуальные, возникающие в процессе реализации процедуры банкротства. Изучены причины их возникновения и предложены пути решения. В процессе анализа опыта зарубежных стран, выявлены положительные черты регулирования института банкротства, которые могут быть применены в Российской Федерации для целей совершенствования процедуры банкротства. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы по достигнутым результатам. Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, банкротство физических и юридических лиц, цели и задачи правосудия.

Текст работы (работа добавлена 5 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ