• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение геоинформационных систем и пространственного анализа для размещения пунктов выдачи крупного интернет-ритейлера

ФИО студента: Пригожин Аркадий Ильич

Руководитель: Заходякин Глеб Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2020

1. Наименование темы магистерской диссертации: Применение геоинформационных систем и пространственного анализа для размещения пунктов выдачи крупного интернет-ритейлера 2. Магистрант: Пригожин Аркадий Ильич, гр. МЛГ 181, Школа логистики НИУ ВШЭ 3. Научный руководитель: Заходякин Глеб Викторович, старший преподаватель НИУ ВШЭ 4. Ключевые слова: геоинформационные системы, проблема размещения, логистический сервис Исследуемая проблема заключается в том, что при необходимости развития инфраструктуры, связанной с доставкой товара конечным клиентом, наблюдается отсутствие подходов к поиску новых местоположений для размещения пунктов выдачи заказов интернет-ритейлера, которые бы принимали во внимание текущие проблемы существующей инфраструктуры – такие как отсутствие доступа к ней у клиентов в той или иной зоне. Целью данной диссертации стала разработка подхода, который бы рассматривал проблемы этой сети в том числе и с клиентской перспективы и позволял бы в конечном итоге давать рекомендации по развитию сети пунктов выдачи в той или иной анализируемой зоне рассматриваемого города. Такой подход должен будет стать частью более общего подхода к развитию сети распределения в интернет-ритейле. По итогам данной диссертации, такой подход был разработан и описан, после чего было найдено, что проблемы с уровнем сервиса, выявленные при помощи него, действительно подтверждаются другими аналитическими данными компании. Кроме того, были даны общие рекомендации по развитию сети пунктов выдачи и почтоматов в выявленных проблемных зонах и рассчитана экономическая эффективность данных мер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ