• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самообучающаяся организация как ключевой драйвер экономики знаний

ФИО студента: Конюхова Мария Алексеевна

Руководитель: Прокофьев Вадим Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Для воспроизводства качественных корпоративных знаний в условиях современной экономической среды требуются высокоэффективные технологии менеджмента, обеспечивающие компаниям конкурентные преимущества на рынке. Одной из таких инновационных технологий является концепция самообучающейся организации. На сегодняшний день в России феномен самообучающейся организации недостаточно изучен, и число отечественных публикаций на эту тему является сравнительно небольшим. Целью данной работы является выявление качественных свойств самообучающейся организации и особенностей процесса внедрения и развития данной модели как современной формы корпорации в экономике знаний. Предполагается, что успешное построение самообучающейся организации возможно за счет формирования такой системы управления, при которой профессиональное развитие является перманентным элементом трудовой деятельности сотрудников. В работе использована комбинация количественных и качественных методов исследования. В рамках эмпирического исследования проведен кейс-анализ системы профессионального обучения и развития персонала на примере Общества с ограниченной ответственностью «Алкогольная Сибирская группа». Качественное исследование представлено глубинным интервью со специалистами, вовлеченными в процесс профессионального развития сотрудников компании. Количественное исследование включает в себя анализ итогов массового анкетирования сотрудников компании, занимающих должности уровня специалистов. По результатам анализа предложен ряд мер, направленных на совершенствование процесса обучения и профессионального развития персонала компании «Алкогольная Сибирская группа». Применение полученных результатов в деятельности компании позволит повысить интерес сотрудников к своей организационной роли, что будет способствовать ускорению внедрения модели самообучающейся организации, а также сделает возможным более рациональное использование интеллектуальных активов и эффективную реализацию трудового потенциала предприятия.

Текст работы (работа добавлена 6 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ