• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мировое соглашение в арбитражном процессе

ФИО студента: Артемьева Екатерина Алексеевна

Руководитель: Фокин Евгений Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Работа посвящена анализу мирового соглашения в арбитражном процессе. Основная цель исследования состоит в разрешении теоретических и практических вопросов, связанных с данным институтом. Структуру работы, помимо введения, заключения и списка использованной литературы, составляют две главы: в первой рассматриваются теоретические аспекты мирового соглашения, а во второй – практические проблемы, связанные с применением данного института в арбитражном процессе, а именно – в исковом производстве. Первая глава, в свою очередь, состоит из двух частей, анализирующих соответственно систему примирительных процедур (и место мирового соглашения в данной системе) и правовую природу мирового соглашения, а также его дефиницию. Предлагается рассматривать мировое соглашение и как самостоятельную примирительную процедуру, и как возможный результат иных процедур примирения. По мнению автора, мировое соглашение содержит элементы и процессуального, и материального права, поэтому правовая природа данного института определяется как смешанная. Кроме того, автор подчеркивает необходимость применения к мировому соглашению норм гражданского права лишь в том случае, когда они не противоречат процессуальным нормам. Вторая глава исследования разделена на три части, в первой из которых анализируются субъекты мирового соглашения в арбитражном процессе. Автор уделяет особое внимание статусу прокурора и государственных органов, а также иных лиц, выступающих в защиту чужих интересов, предлагая лишить указанных субъектов права на заключение мирового соглашения. Во второй части второй главы рассматриваются требования, предъявляемые законом к мировому соглашению. Анализу подвергаются как предписания, прямо предусмотренные законом, так и фигурирующие в судебной практике. Автор работы подчеркивает необходимость законодательного разъяснения возможности включения в мировое соглашение положений о прощении долга между коммерческими организациями, а также о прощении части долга при условии выплаты другой его части. Подробно рассматривается проблема относимости условий мирового соглашения к предмету спора, а также вопросы соблюдения правил корпоративного одобрения и подписания мирового соглашения уполномоченным лицом. В процессе представленного исследования автором было проанализировано достаточно большое количество судебных решений, а также выявлены ошибки в выводах судов. Третья часть второй главы посвящена последствиям заключения и утверждения мировых соглашений, а также вопросам их исполнения. В данной части автор подчеркивает необходимость разграничения последствий заключения и утверждения мирового соглашения, а также с учетом позиций других исследователей приходит к выводам о том, что не утвержденное судом мировое соглашение не имеет юридической силы. Кроме того, анализируются возможности применения различных санкций за неисполнение условий мирового соглашения, особое внимание среди которых уделяется неустойке. В заключении автор формулирует основные выводы по итогам исследования.

Текст работы (работа добавлена 6 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ