• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблематика представления российско-американских дипломатических отношений 1990х-2010х гг в политическом дискурсе

ФИО студента: Макарьева Анастасия Юрьевна

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Современные исследования чаще всего описывают текущее состояние международных отношений с точки зрения растущего доминирования многосторонней дипломатии, связанных с широкой повесткой, включая вопросы безопасности, экономики, политики и других, расположенных как на внутреннем, так и на внешнем уровнях анализа. Когда речь заходит не только как о точном доказательственном изображении, но и о анализе взаимоотношений между государствами в международных отношениях, вопрос дипломатического представительства обычно считается субъективным в силу характера его предмета, вытекающего из индивидуальных интерпретаций и социально-предписанных значений. Таким образом, цель представленной работы посвящена анализу и освещению неисследованного аспекта парадигмы дипломатии в международных отношениях, в основном касающегося представления и проблематизации двусторонних российско-американских дипломатических отношений 1990-х-2010-х годов в политическом дискурсе. Работа начинается с общего обзора исторических предпосылок по данному вопросу, установления контекста для дальнейшего объяснительного обсуждения, а затем переходит к теоретическому и эмпирическому анализу, преимущественно основанному на критическом теоретическом подходе к международным отношениям, воплощенном в конструктивистском и пост-структуралистском подходах, необходимых для изображения дискурсивных моделей. Описанная проблема будет тщательно рассмотрена с использованием подробного дискурс- и контент-анализа, заимствованного из существующих теоретических наблюдений, подкрепленных эмпирическим наблюдением за дискурсом в источниках СМИ и официальных документах. Представленная публикация будет интересна как для исследователей в области международных отношений, так и для практиков и политиков, занимающихся вопросами политического дискурса, в частности для тех, кто работает с прогнозированием будущих событий в российско-американских двусторонних отношениях.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ