• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имидж как фактор внешней политики: примеры Франции и Германии

ФИО студента: Сумарокова Мария Игоревна

Руководитель: Арбатли Эким

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Многие исследователи изучали политику лидерства, однако в области имиджевой политики отсутствуют исследования на тему значения имиджа политиков. Однако, имидж политика влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику. В случае внутренней политики имидж оказывает влияние на электорат во время выборов и, таким образом, на исход выборов. Если говорить о внутренней политике, то имидж-это мощный инструмент, используемый политиками для того, чтобы получить голоса избирателей, потому что люди обычно уделяют большое внимание интуитивному восприятию политика. В случае внешней политики, можно утверждается, что образ политического лидера конструирует образ целого государства, что лидер-это репрезентация того, что происходит внутри государства, а также целей и задач государства на международной арене. Эта работа направлена на тщательное изучение нескольких положений. Во-первых, в теоретической части представлены определения и понятия имиджевой политики и политического имиджа, политического маркетинга и брендинга, типологии политического лидерства, а также описание компонентов политического имиджа. Во-вторых, в работе представлены исследования двух кейсов по политикам: канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. В-третьих, на основе исследования кейсов обсуждается взаимосвязь между имиджем и внешней политикой. Данная статья направлена на то, чтобы внести свой вклад в область лидерства и имиджевой политики, являющимися важной частью политологии, обсуждая, почему политический лидер не всегда может являться истиннойрепрезентацией страны и ее гражждан на международной арене.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ