• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности Японской стратегии мягкой силы: поп-культура, культурный обмен и национальный брендинг

ФИО студента: Иванова Александра Сергеевна

Руководитель: Соловьева Ольга Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Эта работа посвящена особенностям мягкой силы Японии. Исследование широко охватывает аспекты и приоритеты текущей стратегии мягкой силы Японии. Несмотря на обширные исследования мягкой силы Японии, большинство исследований было сосредоточено на «дипломатии поп-культуры» в качестве основного приоритета правительства. Вклад образовательного и культурного обмена в качестве элементов стратегии мягкой силы Японии остается в основном не раскрытым. Целью данной работы является преодоление этого пробела в исследованиях и описание различных инструментов и методов политики, применяемых правительством Японии в рамках теоретической структуры постструктуралистской школы. Главным образом, используются концептуальные инструменты, разработанные Фуко, при изучении отношений власти и концепция «assemblage» Делеза и Гваттари. Широкий анализ японской стратегии мягкой силы и ее особенностей может дать представление о взаимодействии различных стратегий и методов, влияющих на имидж страны. Применение теоретических инструментов постструктуралистской школы позволяет нам увидеть полную картину стратегии мягкой силы с различными элементами, охватывающими различные измерения и взаимодействующими друг с другом. Результаты исследования могут помочь выявить недостатки текущей стратегии и приспособить ее к меняющимся условиям.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ