• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Истребительные батальоны НКВД СССР в Московской и Ленинградской областях: формирование и деятельность (июнь 1941- март 1942 года)

ФИО студента: Медведев Тимофей Дмитриевич

Руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе с опорой на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников исследуются процессы формирования и детальности истребительных батальонов НКВД СССР - во многом уникальных иррегулярных воинских соединений, созданных в самом начале Великой Отечественной войны для борьбы с десантами противника и охраны войскового тыла РККА. В работе внимание фокусируется в основном на подразделениях, действующих в период 1941 - начала 1942 года на территории двух ключевых областей Советского Союза - Московской и Ленинградской. Проблематика исследования лежит в плоскости изучения функционирования советской мобилизационной модели военного периода. Делается вывод о наличии заложенных в саму идею создания подобных иррегулярных подразделений системных проблемах, серьезно повлиявших на процесс функционирования истребительных батальонов в течении всего исследуемого периода, а также о слабой применимости данных соединений в условиях Великой Отечественной войны. Важно отметить, что истребительные части, действующие на территории Московской и Ленинградской областей, решали в целом похожие задачи, изменяющиеся в основном в зависимости от развития ситуации на фронте, а также испытывали схожие проблемы, связанные с материальным обеспечением бойцов и командиров, их в целом не удовлетворительной подготовкой. Симптоматично, что в конце марта 1942 года часть истребительных батальонов на территории вышеназванных областей была расформирована, а численный состав оставшихся - серьезно сокращён.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ