• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис ВТО и перспективы его преодоления

ФИО студента: Григорьянц Елизавета Борисовна

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Экономически неблагоприятная ситуация, сложившаяся в послевоенный период, показала странам, что свободной торговле нужен толчок, после чего было разработано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1947 году, и лишь позднее, в 1995 году, была создана Всемирная торговая организация ( ВТО). Первоначально организация была очень эффективной, глобальный ВВП взлетел, международная торговля развивалась быстрыми темпами, а уровень благосостояния внутри стран рос. В торговой системе ВТО есть ряд преимуществ, от которых выиграло все международное сообщество. Снизилась стоимость жизни, появился более широкий выбор товаров и услуг, также появились экономические выгоды вместе с увеличением доходов. Уровень безработицы снизился, а степень внешнеэкономической активности выросла. Появились особые политические преимущества, стало легче обеспечить равные права и шансы для всех государств-членов. Уже во времена функционирования ВТО был создан эффективный механизм урегулирования споров, который способствовал укреплению международной стабильности всей международной торговой системы. Мировой ВВП вырос на 250%, а международная торговля увеличилась примерно на 270%. Независимый и профессиональный процесс разрешения споров и конфликтов был основой такого огромного успеха. Однако неожиданно для всех организация сталкивается с кризисом и находится в состоянии стагнации. Тем не менее, если организация была настолько успешной, как ее можно было довести до критической точки и оставить на грани краха? Есть много причин для возникновения противоречий. Одной из причин, которая считалась одной из важнейших, является вынужденная приостановка работы главного двигателя в организации - Апелляционного органа. Работа направлена ​​на поиск ответа на вопрос, может ли организация преодолеть этот кризис и смогут ли страны прийти к взаимному разрешению или все же настало время сосредоточиться на региональных торговых организациях и на двусторонней системе соглашений?

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ