• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция регулирования противодействия отмыванию денег в Банковском Секторе Европейского союза с 2010 по 2019 год

ФИО студента: Абсалямов Даниил Ильясович

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Данное исследование представляет собой анализ положений Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег в период 2010–2019 годов. Отмывание денег является угрозой стабильности банковского сектора, поскольку власти не могут обнаружить незаконное происхождение денег и не могут предотвратить уклонение от уплаты налогов. Отмытые деньги проникают в экономику разных государств и дестабилизируют мировой финансовый сектор. Банки Европейского Союза участвовали в крупнейших скандалах по отмыванию денег XXI века. Вот почему я сосредоточился на европейском регионе в этом исследовании. Я сравнил основные официальные документы Financial Action Task Force (FATF) и Европейского союза, чтобы продемонстрировать, какая тенденция наблюдалась в рассматриваемый период в области противодействия отмыванию денег (ПОД). Анализируя причины и последствия недавних скандалов с отмыванием денег, я пришел к выводу, что нововведений в правилах борьбы с отмыванием денег было недостаточно для предотвращения этих скандалов. Приведенные в данном исследовании доказательства систематического сбоя разных учреждений имеют теоретическое значение для дальнейших исследований. Регуляторные слабости использовались банками, чтобы избежать некоторых политик по ПОД, из-за конфликта интересов между правительством и банками. Это исследование может помочь нам выявить лучшие практики, которые должны быть примером для других государств, и самые слабые стороны, которые должны быть пересмотрены в будущем.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ