• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феномен Маккартизма: образ СССР в США и современной России в Западных СМИ

ФИО студента: Щуркин Егор Сергеевич

Руководитель: Новиков Дмитрий Павлович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Цель исследования - проанализировать существующее явление маккартизма и использовать этот анализ для сравнения предыдущего имиджа Советского Союза в США и современного имиджа России в западных СМИ. Среди тех, кто изучает современную американскую политическую историю, описание маккартизма часто является непростой целью. Для старшего поколения это явление тесно связано с периодом коммунистической угрозы (первая и вторая “красная паника”) и обострения отношений между Советским Союзом и США. Для молодого поколения, у которого нет опыта жизни в те времена, маккартизм можно рассматривать как акт мифологии. Основная цель этого исследования - ответить на вопрос, существует ли сейчас что-то, что мы можем назвать «современным маккартизмом» или «нео-маккартизмом». Это можно сделать, объяснив и сравнив маккартизм, его природу и его антикоммунистическую информационную кампанию в 20-м веке с некоторыми текущими антироссийскими и антиамериканскими информационными кампаниями. В этом исследовании я предоставлю информацию о том, что такое маккартизм, что происходило с изображением Советского Союза в Соединенных Штатах, а также предоставлю обзор текущего российского имиджа в западных СМИ и поведения по отношению к нашей политике. Чаще всего американские СМИ идею о том, что Россия по-прежнему представляет угрозу для американцев, независимо от того, идет ли речь о возможном вмешательстве России во внутреннюю политику Соединенных Штатов (вмешательство в выборы русских хакеров и т. Д.) Или о российско-американской на международной арене. Но можно ли назвать ее «современным маккартизмом» и есть ли фигура, которую можно рассматривать как замену сенатору Джозефу Маккарти? Это то, к чему будет стремиться мое исследование.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ