• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсионное обеспечение в РФ и перспективы его развития

ФИО студента: Ягунова Мария Сергеевна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В настоящее время в России происходит активное реформирование пенсионной системы и современное социально-правовое законодательство находится на пороге достаточно серьезных изменений. В любом развитом государстве, поддержка нетрудоспособного населения является одной из самых важных государственных задач не только в части экономической и социальной составляющих, но и в отношении прав граждан. Как известно, люди преклонного возраста относятся к тем слоям населения, которым необходимо особое внимание со стороны государства, в частности, финансовая и иная социальная поддержка в виду неспособности таких граждан обеспечивать себя самостоятельно. Исходя из этого система пенсионного обеспечения нуждается в своевременном реформировании по причине меняющихся экономических, политических и социальных условий, что и происходит на данный момент в РФ. В связи с этим, актуальность темы выбранной выпускной квалификационной работы обусловлена дискуссионными вопросами, связанными с реформированием пенсионного обеспечения в РФ и дальнейших перспектив его развития. Целью выпускной квалификационной работы является правовой анализ проблем реформирования пенсионного обеспечения в РФ, а также перспективы повышения эффективности развития социального обеспечения по старости путем возможности использования европейского опыта. Задачами являются: 1 Анализ исторического аспекта развития пенсионной системы, в частности оценка эволюции пенсионной системы в РФ; 2 Рассмотрение предпосылок и необходимости проведения пенсионной реформы; 3 Выявление основных достоинств и недостатков новой пенсионной реформы; 4 Анализ перспектив развития новой пенсионной реформы в РФ; 5 Внесение предложений по дальнейшим мерам совершенствования пенсионной системы РФ; В заключение мы придем к следующим итогам: В первой главе нами будет проведен анализ исторического аспекта пенсионной системы РФ, а также будет выявлена общая тенденция развития социального обеспечения по старости с начала зарождения пенсионного обеспечения в России до настоящего времени. Во второй главе будет рассмотрена современная пенсионная система. В частности, будут выявлены достоинства и недостатки рассматриваемой пенсионной системы в призме законности, справедливости и гуманизма. В третьей главе нами будут предложены идеи по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы РФ, сделанные на основе анализа, проведенного в первых двух главах выпускной квалификационной работы.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ