• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прямые иностранные инвестиции Китая в Африке

ФИО студента: Этчуэ Карл Иман Оливье -

Руководитель: Сенюк Нинель Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2020

Текущие мировые публикации настолько сосредоточены на экономическом вовлечении Китая в Африку, часто кажется, что изменение темпов экономического роста в Африке обусловлено прямыми иностранными инвестициями Китая. В целом, большая часть информации, раскрываемой по этой теме, является противоречивой при углубленном изучении, и, как правило, является необоснованной, а литература по китайским прямым инвестициям в Африку минимальна. Поэтому постоянно возникает вопрос о том, какую роль и какие цели играют китайские прямые инвестиции в развитие экономики африканских стран. Например, среди ученых и журналистов, сосредоточивших внимание на вопросе о китайских прямых инвестициях в Африку, многие считают, что китайские инвестиции в стране внесли лишь небольшой вклад в темпы экономического роста Африки, которая сама по себе уже переживала значительный экономический рост. Есть совпадение с китайскими ПИИ, целями которых являются не устойчивое развитие, а подтекст, описываемый как "неоимпериализм" и "авторитарный капитализм", т.е. эксплуатация природных ресурсов и местного труда при одновременном подрыве демократии, что иногда дискредитирует Китай. В то время как для других стран следует отдать должное Китаю, который своими инвестициями стимулировал рост на континенте. Опять же, растущий спрос Китая на природные ресурсы также связан с его способностью инвестировать и стимулировать рост на всем континенте, особенно в богатых природными ресурсами африканских странах. В этой работе мы стараемся представить более сбалансированный и основанный на фактах взгляд на китайские инвестиции в Африку и на то, что это означает для роста. Мы используем официальные китайские данные для изучения тенденций в Африке за период 1998-2018 гг. Важно отметить, что данные показывают два типа инвестиций: запланированные и реализованные. Но мы проводим различие между этими двумя видами инвестиций и фокусируемся только на реализованных инвестициях. Таким образом, работа разделена на три основные главы, которые помогают сформулировать тему. В первой главе дается оценка имеющимся данным о прямых китайских инвестициях в Африку с точки зрения потребностей Китая в экономическом росте. Во второй главе рассматривается вклад китайских инвестиций в рост и развитие Африки. А в третьей главе представлены перспективы совместного развития Китая и Африки. Данные свидетельствуют о том, что объем инвестиций Китая в Африку по-прежнему очень низок, хотя его активность на континенте возрастает. Китайские инвестиции в Африку, хотя и менее значительные, чем часто предполагается, имеют потенциал для создания рабочих мест и развития на континенте.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ